Себестоимость строительства офисов в Москве “тянет” цены вверх

Себестоимость строительства офисных помещений в Москве в 2025 году увеличивается, что влияет на конечную стоимость лотов и их площадь, сообщило агентство недвижимости Invest7.

“По предварительным итогам 2025 года на офисном рынке Москвы фиксируются несколько важных изменений: увеличивается себестоимость строительства, то есть площади дорожают, а средний размер сделки уменьшается”, – отметила Ксения Харкевич, руководитель офисного департамента Invest7.

“Если в 2024 году рынок поддерживали крупные сделки с участием государственных структур, то в 2025 году преобладают небольшие покупки – лоты до 1 тыс. кв. м”, – сообщили в агентство недвижимости.

По данным агентства недвижимости, 35% офисных площадей, введенных и ожидаемых к вводу в 2025 году, приходятся на штаб-квартиры крупных компаний. В условиях дефицита больших площадей, корпорации выбирают покупку здания или инвестирование в строительство. Около 45% новых проектов реализуются на рынке открытых продаж, в основном в мелкую нарезку.

Отмечается, что в новых офисных проектах стоимость варьируется от 168 тыс. до 1,34 млн рублей за кв.м (рынок продаж). По сравнению с концом прошлого года, средняя заявленная цена к ноябрю увеличилась на 17%, до 481 тыс. рублей за кв. м.

“Арендные ставки также продолжают расти, хотя в третьем квартале темпы роста замедлились: на фоне низкой доли свободных помещений и сокращения спроса средневзвешенная ставка в объектах класса А поднялась на 22%, достигнув 34 тыс. рублей за кв. м в год без учета ОРЕХ и НДС. До конца четвертого квартала аналитики ожидают продолжения умеренного роста ставок”, – прокомментировала Ксения Харкевич.

При этом, по прогнозам Invest7, реальный ввод офисных проектов на конец 2025 года превысит на 50–60% показатель 2024 года и составит 800–900 тыс. кв. м, что ниже прогнозируемого на начало года 1,2 млн кв. м.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Осипов Андрей Владимирович: финансовый директор раскрыл пять прогрессивных тенденций ближайших десятилетий Итоги рынка недвижимости 2025 года и прогноз отрасли на 2026 год от экспертов 58 000 участников — 100 финалистов: Мадина Гумерова: прошла в финал премии «Россия — страна возможностей» Bybit и Block Scholes о причинах обвала биткоина Bitget запускает “Месяц Ускорения для Партнёров” с быстрым одобрением заявок и наградами до 5 000 USDT «Уралхим» участвует в форуме «Искусственный интеллект в научно-технологическом развитии химической отрасли» ПО для Московской биржи: решения с рынка или собственные разработки — отвечает ИТ-директор Андрей Бурилов

Новости по теме