31.12.2025

Новая книга Феникса Фламма: как избежать мошенничества и системных кризисов

25 декабря в Московской ассоциации предпринимателей состоялась презентация новой книги исследователя и писателя Феникса Фламма «ДЕНЬ F: ЭФФЕКТ ДОЛИНОЙ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФЛАММОЛОГИИ. Как предсказать системный кризис и не стать жертвой мошенников».

Автор представил свою методологию (Фламмологию), в рамках которой резонансные общественные явления, подобные «эффекту Долиной», объясняются не как случайности, а как закономерные «фазовые переходы» сложных систем. Ключевой тезис работы: понимание универсальных законов системных кризисов даёт инструменты для их прогнозирования и личной защиты.

В основе подхода лежат две концепции: «Пирамида Фламма» (архитектура сложных систем) и «Закон Октаверта» (математическая модель кризисных переходов). Практическая цель книги — дать алгоритм диагностики, который позволит распознавать опасные зоны в бизнесе, правовом поле и социальной среде до того, как они приведут к ущербу.

Книга адресована широкой аудитории — от юристов и предпринимателей до всех, кто хочет лучше ориентироваться в современной непредсказуемой реальности и защитить себя от системных рисков и мошенников.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Группа TEG, работающая в сфере гостеприимства Узбекистана, завершила объединение компаний в США  Компания Blackview представила XPLORE 6 — сверхдальняя фотосъемка на расстоянии 15 км, Dimensity 9400+ и аккумулятор емкостью 12 000 мАч Huawei представила решение Next Generation OTN для полностью оптической сети, ориентированной на центры обработки данных ИИ Решение Huawei NG WAN для крупномасштабного коммерческого использования стимулирует рост операторских сетей AITO создает основу для глобального роста благодаря совершенству продукции и признанию рынка  DoGo Power демонстрирует Smart Grid-Forming ESS на выставке EcoEnergy Expo, углубляя присутствие на рынке C&I Shanghai Electric представила на CIIF 2026 комплексные решения для стимулирования инноваций в промышленности

Новости по теме