26.04.2026

Horizon Capital получила награду Real Deals Private Equity Awards 2026 CEE в номинации «Deal of the Year» за сделку Datagroup-Volia-Lifecell

Horizon Capital, одна из ведущих частных инвестиционных компаний в развивающейся Европе с активами в управлением на сумму $ 1,8 млрд, удостоена награды Real Deals Private Equity Award 2026 в номинации «Сделка года в Центральной и Восточной Европе» (Central and Eastern European Deal of the Year) за свою знаковую сделку «Datagroup-Volia-Lifecell telecom». Horizon Capital во второй раз в истории компании становится победителем в номинации «Сделка года в Центральной и Восточной Европе» вместе с партнером Дмитро Бородаем, получившим эту награду на мероприятии в Лондоне, Великобритания.

Horizon Capital Team at Real Deals Award Ceremony in London

За 25 лет премия Real Deals Private Equity Awards выросла и стала самой престижной и авторитетной наградой в индустрии частного капитала в Европе. Каждый год 1 000 влиятельных фигур в этом секторе собираются вместе, чтобы отметить менеджеров и консультантов фондов, которые сделали выдающийся вклад за последние 12 месяцев. Все работы оцениваются группой экспертов из компаний-лидеров отрасли и награждаются за заслуги, достижения и качество поданных заявок.

Ленна Кошарна (Lenna Koszarny), партнер-основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital, сказала: «Премия Real Deals признает всех тех, кто способствовал успеху этой сделки, включая руководство и команды Datagroup-Volia-Lifecell, нашего исключительного генерального директора Михайло Шелембу (Mykhaylo Shelemba), телекоммуникационного и технического визионера Ксавье Ниля (Xavier Niel) и команду NJJ, команду сделки Horizon Capital во главе с партнером Дмитро Бородаем, а также EBRD, IFC и Европейскую комиссию, без которых эта сделка была бы невозможна. Успех сделки DVL Telecom вдохновил нас на дальнейшие действия. Мы запускаем наш новый фонд Catalyst Fund, ориентированный на реконструкцию, для репликации аналогичных сделок и привлечения миллиардов, используем международные стратегии и вступаем в партнерства с глобальными фондами».  

Награда признает лидерство и инновации Horizon Capital в структурировании и реализации покупки Datagroup-Volia-Lifecell (DVL Telecom) — одной из крупнейших сделок в сегменте слияний и поглощений в за последние десятилетия — консорциумом во главе с холдингом NJJ Holding глобального телекоммуникационного и технологического предпринимателя Ксавье Нила вместе с Horizon Capital в качестве миноритарного инвестора. Real Deals высоко оценила видение и реализацию Horizon Capital по преобразованию Datagroup вместе с ее руководящей командой, что привело к росту выручки в 3,8 раза и росту EBITDA в 4,8 раза за пять лет с тех пор, как Horizon Capital взяла на себя операционный контроль над бизнесом. Награда также признает инновационный подход фирмы к партнерству и структурированию капитала. Чтобы ускорить выход NJJ на рынок, Horizon Capital, управляемая Horizon Capital Growth Fund II, L.P., в партнерстве с NJJ реинвестировала часть выручки от выхода вместе с NJJ в DVL Telecom и привлекла $ 435 млн в виде долгового финансирования от International Finance Corporation (IFC) и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).

Дмитро Бородай, партнер и член инвестиционного комитета Catalyst Fund, добавил: «Эта награда отмечает не просто еще один выход из частного капитала, а нечто гораздо более значимое и значительное. Мы гордимся тем, что номинированы в этой категории вместе с великими домами частного капитала, включая Invalda, MCI Capital и MidEuropa, которые вдохновляли нас на протяжении многих лет и показывали потрясающие результаты в нашем регионе».

Horizon Capital является одной из ведущих частных инвестиционных компаний в развивающейся Европе с капиталом в управлении на сумму более чем $ 1,8 млрд от инвесторов с капитальной базой, превышающей $ 700 млрд. Фонды под управлением Horizon Capital инвестировали в более чем 200 компаний, в которых работает свыше 56 000 человек.  

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Севастопольской школе № 48 официально присвоено имя Юрия Лужкова Облачные сервисы для бизнеса: какие инструменты нужны небольшой команде Bitget Wallet запускает доступ к рынкам прогнозов с использованием ИИ через интеграцию с Polymarket Hisense запускает обратный отсчет до чемпионата мира по футболу FIFA World Cup 2026, демонстрируя домашние развлечения следующего поколения и «умный» стиль жизни    Токенизированное золото на Bitget отреагировало на геополитические события до открытия глобальных рынков — отчет Block Scholes Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности» Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы

Новости по теме