27.08.2026

Группа «Уралхим» — участник конференции ООН по борьбе с опустыниванием

Группа «Уралхим» принимает участие в 17-й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17). Мероприятие, собравшее делегатов из более чем 190 стран, проходит с 17 по 28 августа в столице Монголии — г. Улан-Баторе.

На сессии «Продовольственная безопасность, устойчивое сельское хозяйство и водные ресурсы в условиях современных вызовов» Группа представила доклад на тему — «Управление минеральным питанием как превентивная мера против деградации земель».

Участники дискуссии, объединившей представителей международных организаций, государственных и бизнес-структур, обсудили практические решения по предотвращению и снижению деградации сельскохозяйственных земель, а также повышению устойчивости агроэкосистем.

По различным оценкам, порядка 40% мировых земель относятся к засушливым. Опустынивание также остается одним из ключевых факторов риска для глобальной продовольственной безопасности. При этом грамотное применение минеральных удобрений в комплексе с другими агротехническими мерами позволяет избежать падения продуктивности сельскохозяйственных культур и минимизировать угрозу дальнейшей деградации почв.

Ольга Полтавская, директор по маркетингу АО «ОХК «Уралхим»:

Опустынивание давно перестало быть исключительно экологической темой. Это вопрос продовольственной безопасности. Деградации подвержены земли Азии, Африки, Европы, Южной Америки — самых густонаселенных регионов планеты. Каждый гектар, потерявший плодородие, — это еда, которую кто-то не получит. Для Группы «Уралхим» сохранение плодородия почв — часть повестки устойчивого развития и одновременно прямая производственная задача.

На всей географии присутствия Группы повседневная работа с аграриями устроена одинаково: диагностика почвы, система питания под конкретную культуру, адаптация агротехнологии к местным условиям. Практика показывает — удержать плодородие проще и дешевле, чем восстанавливать утраченное. Сбалансированное питание поддерживает продуктивность поля до того, как почва начала терять качество. Именно такой подход должен быть в фокусе повышения устойчивости сельского хозяйства и обеспечения продбезопасности в странах, подверженных рискам опустынивания, включая Монголию, где этими процессами затронуто около 77% территории.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Крылатское и Хамовники стали лидерами рейтинга премиальных районов Москвы по спортивной инфраструктуре Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений Гарантия для контрагентов: почему компании выбирают нотариальную МЧД Открытие пляжей в Анапе может поддержать спрос на гостиницы В столице состоится XVI Международная выставка, посвящённая цветам, растениям, а также технике и технологиям для их выращивания и создания ландшафтного дизайна Р7 вошел в рейтинги крупнейших ИТ-компаний России по версии CNews500 и TAdviser500 KAMA TYRES принял участие в агропромышленной выставке «Агроволга-2026»

Новости по теме