25.09.2026

Huawei представляет шесть глобальных демонстрационных проектов, раскрывая потенциал новой энергосистемы благодаря синергии ИИ и энергетики

В рамках международного форума HUAWEI CONNECT 2026 компания Huawei провела Глобальный саммит по электроэнергетике (2026 Global Electric Power Summit) под названием «ИИ ? энергетика: раскрывая потенциал новой энергосистемы» (AI ? Energy: Unlocking a New Power System). Более 600 представителей энергетических компаний со всего мира, отраслевых организаций, партнеров по экосистеме и средств массовой информации собрались, чтобы обсудить новые пути сочетания энергетического перехода с цифровыми и интеллектуальными технологиями.

На саммите Huawei совместно с энергетическими компаниями разных стран также представила шесть демонстрационных проектов в электроэнергетике, показывающих практические результаты комплексной цифровой и интеллектуальной трансформации на всех этапах — от производства до потребления электроэнергии и от внутреннего до международного рынка. Это знаменует собой существенный шаг вперед для энергетической отрасли — переход от одностороннего применения технологий к синергии энергетических и вычислительных мощностей.

В настоящее время глобальная энергетическая система претерпевает глубокие изменения. Распределенная возобновляемая энергетика приобрела ключевое значение для снижения зависимости от внешних источников при одновременном повышении устойчивости электросетей и обеспечения всеобщего доступа к электроэнергии.

Филипп Адам (Philippe Adam), генеральный секретарь Международного совета по большим электрическим системам (CIGRE), заявил в своем выступлении: «Энергетическая отрасль переживает масштабную трансформацию, движущими силами которой являются энергетический переход, центры обработки данных для искусственного интеллекта (AIDC) и цифровизация».

В условиях взаимосвязанных вызовов, связанных с переходом к возобновляемым источникам энергии, интеллектуальной трансформацией и отсутствием доступа к электроэнергии у 700 миллионов человек во всем мире, ИИ становится жизненно необходимым инструментом для энергосистемы, история которой насчитывает уже более ста лет. Huawei считает, что низковольтный уровень — одно из узких мест электросетей — в будущем станет основным полем применения ИИ. Для устранения пробелов в управлении низковольными сетями требуется обеспечить системное и прозрачное управление на низковольтном уровне. В его основе лежат шесть ключевых возможностей: наблюдаемость, измеримость, управляемость, регулируемость, оборотоспособность и прослеживаемость, которые в совокупности необходимы для обеспечения долгосрочной устойчивости.

Дэвид Сунь (David Sun), генеральный директор подразделения Huawei по цифровизации электроэнергетики (Electric Power Digitalization Business Unit, BU), отметил: «Суть прозрачности низковольтных сетей проста: более оперативные и качественные данные при большей экономической эффективности. Чтобы раскрыть потенциал новой энергосистемы, отрасли необходимо сосредоточиться на трех основных приоритетах: приоритете цифровых компетенций, приоритете цифровой инфраструктуры и приоритете цифровой регулируемой базы активов (RAB)».

Реализация на основе конкретных сценариев: шесть глобальных демонстрационных проектов подтверждают успех цифровой и интеллектуальной трансформации

На Глобальном саммите по электроэнергетике были представлены шесть глобальных демонстрационных проектов: цифровая и интеллектуальная электросеть бразильской компании CEMIG; демонстрационная зона новой энергосистемы, основанная на взаимодействии распределительной сети и микросетей, в Бюро электроснабжения Байюнь (Baiyun) компании China Southern Power Grid в провинции Гуанчжоу (Guangzhou), Китай; интеллектуальная диагностика и интеллектуальная эксплуатация новой распределительной электросети в Шаошане (Shaoshan) в провинции Хунань (Hunan), Китай; интеллектуальное электроснабжение и энергопотребление в провинции Цзянси (Jiangxi), Китай; цифровая преобразовательная подстанция сверхвысокого напряжения ±800 кВ в Шаосине (Shaoxing) в провинции Чжэцзян (Zhejiang), Китай; и сеть связи энергосистемы в провинции Ляонин (Liaoning), Китай. В совокупности эти проекты демонстрируют успешные практические решения для различных сценариев, охватывающих весь технологический процесс электроэнергетики в интеллектуальную эпоху.

В дальнейшем Huawei продолжит опираться на свои сильные стороны в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Используя свою трехуровневую концепцию, охватывающую показатели, архитектуры и технологии, компания будет сотрудничать с глобальными энергетическими предприятиями во всем мире, организациями по стандартизации и партнерами по экосистеме для продвижения инноваций, содействия модернизации отрасли и процветания всей экосистемы в целом.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Клуб «Семья и корпоративная среда»: поддержка благополучия семьи -стратегический приоритет компаний Huawei представила хранилище контекстной памяти OceanStor M900 для ускорения вывода ИИ в гипермасштабируемых центрах обработки данных Lactips и SmartSolve объявляют о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки SDMC демонстрирует развертываемые домашние сервисы на базе ИИ на выставке IBC 2026 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру В последнем отчете Huawei предлагаются 10 ключевых направлений Интеллектуального мира-2035 Geely Farizon представляет на выставке IAA Transportation 2026 полную линейку электрических коммерческих автомобилей

Новости по теме