14.01.2009

Потратить материнский капитал на ипотеку пока нельзя

Широко анонсированное разрешение гасить ипотеку материнским капиталом до достижения ребенком 3-летнего возраста относится к единичным семьям, пишет ИА REGNUM.

Корреспондент агентства в Курганской области попыталась получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Но ей было отказано, потому что в соответствии п. 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 года №256 – ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

То есть, в представленном свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, должно прослеживаться, что данное жилое помещение находится в общей собственности родителей и детей, пишет Клерк.ру. Каким образом ребенок, рожденный после покупки жилья, может стать собственником, закон умалчивает. Погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей. А таких – единицы.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Спорт, драйв и трюки: в парке Юрия Лужкова прошёл фестиваль скейтбордистов The BOWL Подписано соглашение о партнёрстве между Росмолодёжью и медиахолдингом AllStars Трамп против Пауэлла: сражение вокруг штаб-квартиры ФРС Предприятие Ростеха выводит янтарь на новый уровень обработки и дизайна Аналитика доходности ASIC-майнеров для добычи BTC за период 01.06–30.06.2025 Второй Национальный форум «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня» Гарик Кравцов объяснил, как бизнесу соблюдать законодательство при продаже товаров через Telegram и WhatsApp

Новости по теме