24.03.2009

Темпы роста просрочки по кредитам россиян снизились впервые с начала кризиса

В России впервые с начала кризиса снизились темпы роста просроченной задолженности по кредитам физических лиц. Об этом пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на февральскую отчетность банков (опубликована на сайте Центробанка России), которые входят в число лидеров рынка розничного кредитования страны.

Журналисты издания подсчитали, что темпы роста просрочки снизились у таких крупных игроков рынка, как “ВТБ 24“, Альфа-банк, Росбанк, “Абсолют банк” и банк “Возрождение“. В частности, у “ВТБ 24” просроченная задолженность по кредитам россиян в феврале выросла на 9,8 процента – до 4,1 миллиарда рублей. При этом в январе темпы роста составили рекордные 24 процента. Пока неизвестны показатели Сбербанка, крупнейшего игрока на рынке розничного кредитования России. Отчетность кредитной организации за февраль пока недоступна.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что февральские данные по просрочке не могут свидетельствовать о восстановлении платежеспособности населения. В частности, банкиры указывают на то, что просрочка по кредитам корпоративному сектору продолжает расти.

Стоит отметить, что с начала 2009 года банки активно вводят программы реструктуризации кредитов для помощи проблемным заемщикам. Впрочем, пока они не могли серьезно повлиять на снижение темпов роста просрочки.

Ранее сообщалось, что за второе полугодие 2008 года российские банки списали безнадежных кредитов на 11,2 миллиарда рублей. Ожидается, что в текущем году из-за растущей просрочки по кредитам финансовые организации будут вынуждены списывать гораздо больше средств.

Материалы по теме:

ВТБ24 предложила потерявшим работу отсрочки по кредитам
АИЖК сократит объем помощи ипотечным заемщикам
ВТБ24 подключился к государственной программе АРИЖК по реструктуризации ипотечных кредитов
Правительство РФ снизит ставки по ипотеке до доступного уровня
Сбербанк ведет переговоры с АИЖК
ВТБ24 продлевает срок действия программы конвертации валютных кредитов наличными
Российские заемщики нашли способ не отдавать кредиты
Банки восстанавливают ипотечные программы на покупку вторичного жилья
Ипотеке плохо, а будет еще хуже
АИЖК создало АРИЖК
У АИЖК 11,5% просроченной ипотеки
АИЖК готово снизить ставку по ипотеке
 

Источник: Лента.Ру

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Edenex создала единое программное ядро для экспортного финансирования Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать BingX запускает мультиактивную торговую кампанию с призовым фондом 2 млн USDT, посвященную самым актуальным рыночным трендам Вы уже видели LEPAS L8. Теперь познакомьтесь с первыми эскизами, положившими начало стилю Leopard Aesthetics Седьмой ежегодный саммит Supermicro по открытым хранилищам объединяет 21 партнера экосистемы для обмена рекомендациями по развертыванию ИИ   Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках  Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

Новости по теме