17.11.2007

Страховое возмещение по вкладам может вырасти до 700 000 рублей

Сумма страхового возмещения по вкладам к 2010-2012 году может быть увеличена до 700 тыс. рублей, сообщил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

“Для нас есть очень неплохой ориентир – это европейский стандарт в 20 тыс евро. По нынешнему курсу – примерно 700 тыс рублей. Мы полагаем, что на данный уровень с учетом развития экономики, повышения доходов населения, устойчивости банковской системы, а значит, и системы страхования вкладов, мы выйдем где-то к 2010-2012 годам”, – сказал он. А.Турбанов отметил, что “за недолгое время существования системы страхования вкладов сумма страхового возмещения повышалась уже дважды”.

“Начинали мы со 100 тыс рублей, сейчас это 400 тыс рублей. То есть увеличение произошло в 4 раза. Общая тенденция будет именно такая – дальнейшее повышение суммы страхового возмещения”, – отметил глава АСВ.

Он добавил, что в настоящее время необходимости в увеличении страхового возмещения по вкладам нет. “Нынешняя сумма в 400 тыс рублей вполне адекватна и развитию экономики, и доходам населения, и размеру среднего вклада. При среднем вкладе 26 тыс рублей ставить вопрос о дальнейшем росте сумме страхового возмещения пока нет необходимости”, – сказал он.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Edenex создала единое программное ядро для экспортного финансирования Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать BingX запускает мультиактивную торговую кампанию с призовым фондом 2 млн USDT, посвященную самым актуальным рыночным трендам Вы уже видели LEPAS L8. Теперь познакомьтесь с первыми эскизами, положившими начало стилю Leopard Aesthetics Седьмой ежегодный саммит Supermicro по открытым хранилищам объединяет 21 партнера экосистемы для обмена рекомендациями по развертыванию ИИ   Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

Новости по теме