16.10.2020

Тиньков сообщил о прекращении переговоров «Яндексом»

Российский миллиардер, основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков лично прекратил переговоры по слиянию структуры с IT-гигантом «Яндекс». Об этом он написал в письме сотрудникам кредитно-финансовой организации.

По словам бизнесмена, объединение двух компаний превратилось в банальную продажу, чего он ранее никак не желал. «Они хотели просто выкупить “Тинькофф”, со всеми вытекающими негативными последствиями», – заявил Тиньков.

Как сообщили в TCS Group Holding – управляющей структуре «Тинькофф Банка» – компании не смогли договориться по ряду ключевых моментов. Новых переговоров никто не ведет. Банк планирует продолжить самостоятельное развитие. На фоне этих новостей, ценные бумаги кредитно-финансовой организации просели на 7%.

В свою очередь, в «Яндексе» сделали аналогичное заявление, отметив, что стороны приняли по данному вопросу обоюдное решение. В компании поблагодарили команду «Тинькофф» за конструктивный и интересный переговорный процесс. Бумаги «Яндекса» в моменте упали более чем на 4% и потянули за собой Мосбиржу, индекс которой опустился ниже 2 800 пунктов.

О том, что «Яндекс» намерен купить «Тинькофф Банк» холдинга TCS Group стало известно 22 сентября. Стоимость компании оценивалась тогда почти в 5,5 млрд долларов США.

Поначалу Олег Тиньков воспринял идею с энтузиазмом, отмечая, что в слиянии компаний – «куча синергии». Годом ранее он уже намекал поисковику на плюсы этого объединения. «Я считаю, что если мы объединимся в самом широком смысле с “Яндексом”, Сбербанку мало не покажется и капитализация этой компании будет более 20 миллиардов долларов сразу. Потому что самые талантливые люди работают в этих двух компаниях», – высказался тогда бизнесмен о целесообразности сделки.

Окончательные условия сделки стороны собирались определить после детальной проверки активов. В среду СМИ сообщили о том, что переговоры между поисковиком и банком проходят сложно.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ Фильтруйте, а не ищите: как быстро выделить нужные задачи в Р7-Офис Panzani и Cerealis объединяют усилия для создания крупной европейской продовольственной группы Цена, выкладка, акция: что из этого реально двигает продажи в рознице Уголовное дело за шифер на свалке: почему на Западе надо платить за сломанную кровлю? Компания TCL возглавила российский рынок телевизоров по итогам первого полугодия 2026 года

Новости по теме