19.10.2020

Игроки рынка назвали «экзотичным» предложение Дерипаски о подчинении ЦБ Минфину

Российский миллиардер Олег Дерипаска резко раскритиковал результаты работы Центробанка РФ в текущем году. Об этом он написал в своем телеграм-блоге.

«Результаты – отвратительные. Провален фондовый рынок, долговой рынок – такая же ситуация. Если сравнивать с аналогичными показателями Китая, выводы напрашиваются сами собой. Как мегарегулятор, Центробанк продемонстрировал ненадлежащие результаты работы», – написал Дерипаска в Telegram.

Следует отметить, бизнесмен периодически выступает с критикой в адрес действий и решений специалистов регулятора. Летом он обвинил ЦБ в том, что тот контролирует соблюдение российскими субъектами финансового рынка экономических ограничительных мер, инициированных Вашингтоном.

«Центробанк не только не противодействует американским санкциям, но и отслеживает, чтобы российские кредитно-финансовые организации четко следовали им. Они объясняют это необходимостью избегания вторичных санкций», – сказал Дерипаска.

В свою очередь, глава совета директоров «Альфа-Банка» Петр Авен заявил, что ЦБ никогда не вмешивался и сегодня не вмешивается в антисанкционный комплаенс.

«Складывается ощущение, что Олег Владимирович не совсем четко понимает, что будет с национальной банковской системой, если игроки рынка попадут под более серьезный ограничительный прессинг. А вот Центробанк, напротив, отлично это понимает, потому и контролирует ситуацию в данном направлении», – заявил Авен.

Председатель совета директоров «Альфа-Банка» добавил, что ранее прозвучавшее предложение Дерипаски о переподчинении ЦБ РФ Минфину – достаточно экзотичная инициатива.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год ММОМА открыл экспозицию в честь 90-летия со дня рождения Юрия Лужкова ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов XCMG представила первый в мире кольцевой кран грузоподъемностью 14 000 тонн, переопределяющий подъем сверхтяжелых грузов Код перестал быть дефицитом: рынок меняет требования к разработчикам В Москве отметят 90-летие Юрия Лужкова большим городским субботником Партия «Новые люди» и блогер Лиса Рулит запустили проект по борьбе с незаконными камерами на дорогах Минпромторг России: задача лицензирования розничной продажи табачной продукции – обелить рынок, а не сократить количество торговых точек

Новости по теме