8.02.2021

В РФ экстрадировали зампредседателя правления «Евростандарта», похитившую 5 млн долларов США

Из Сербии в Российскую Федерацию экстрадировали бывшую сотрудницу банка «Евростандарт», обвиняемую в особо крупном мошенничестве. Речь идет о Дарье Гнездич, которая ранее исполняла обязанности зампредседателя правления «Евростандарта».

В ноябре 2017 года она обеспечила заключение сделки с «Глобэксбанком» на покупку 5 млн долларов США. Рубли были перечислены, а иностранную валюту Гнездич и ее соучастники, по версии следствия, присвоили себе. Преступники буквально вынесли деньги из хранилища, а затем, чтобы отвести от себя подозрения, написали заявление в полицию о взломе и краже.

В момент похищения денег камеры наружного наблюдения были отключены. Следователи выразили уверенность, что топ-менеджеры «Евростандарта» прекрасно знали о скором отзыве у банка лицензии Центробанком РФ. Именно поэтому они приняли решение о похищении последних денег из хранилища кредитно-финансовой организации. Через неделю после происшествия лицензию действительно отозвали. Гнездич была объявлена правоохранителями в международный розыск. Позже ее обнаружили в Сербии.

Ранее стало известно, что владельцами компаний, зарегистрированных в экономической зоне Люксембурга и управляющих триллионными активами в евро, оказались более одной тысячи россиян, в том числе, 20 из них – участники списка Forbes. Все документы по «люксембургскому бизнес-реестру» получили и опубликовали французские журналисты.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Инновации и практика: Клеверенс провёл семинар для ИТ-сообщества Фонд Юрия Лужкова открывает выставку об истории возрождения главного Храма страны Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары Supermicro расширяет свой портфель систем NVIDIA Blackwell новыми системами с прямым жидкостным охлаждением (DLC-2) Bitget получает инновационную лицензию DIFC в рамках стратегии расширения в регионе MENA HUAWEI AppGallery готовит сцену для эпического игрового приключения на выставке Gamescom 2025 Количество подписчиков Bitget Copy Trading достигло 1,1 миллиона, в июле прибавив более 100 000 новых пользователей — ключевые моменты отчёта

Новости по теме