16.03.2021

«Альфа-банк» согласовал ТМК кредит на покупку акций ЧТПЗ в размере 25 млрд рублей

Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского получит от «Альфа-банка» кредит сроком на 60 месяцев в объеме 25 млрд рублей. Средства ТМК освоит в рамках приобретения более 86% акций Челябинского трубопрокатного завода. Об этом сообщает пресс-служба «Альфа-банка».

«Специалисты “Альфа-банка” выступили в качестве финансовых консультантов и оформителей кредита в знаковом соглашении, достигнутом крупнейшими в России производителями трубных изделий. В частности, банк намерен предоставить Трубной металлургической компании кредит в размере 25 миллиардов рублей на срок до пяти лет. Средства пойдут на покупку доли акций 86,54% Челябинского трубопрокатного завода, ранее подконтрольного бизнесмену Андрею Комарову», – рассказали в пресс-службе «Альфа-банка».

В Трубной металлургической компании подчеркнули, что по итогам достигнутого соглашения они ожидают получения значительного синергетического эффекта через расширение ассортиментной матрицы, оптимизацию логистических процессов, а также за счет роста операционной эффективности производственных линий. Известно, что по результатам достигнутых договоренностей, Трубная металлургическая компания Пумпянского выплатит Андрею Комарову свыше 84 млрд рублей.

На сегодняшний день ТМК – ведущая российская металлургическая компания, входящая в топ-3 мирового трубного рынка. Предприятия ТМК работают в России, Румынии и Казахстане.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Shanghai Electric представила на CIIF 2026 комплексные решения для стимулирования инноваций в промышленности Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ Panzani и Cerealis объединяют усилия для создания крупной европейской продовольственной группы Фильтруйте, а не ищите: как быстро выделить нужные задачи в Р7-Офис Цена, выкладка, акция: что из этого реально двигает продажи в рознице stc group представляет свое видение сетей, основанных на искусственном интеллекте, на Network X 2026

Новости по теме