1.06.2021

В Рязанской области торговые сети в два раза завысили цены на куриные яйца

После Пасхи цены в магазинах на ходовые виды продуктов не падают, а, наоборот, растут на рубль-три практически ежедневно.

Рязанские магазины и торговые палатки не спешат снижать ценник на куриные яйца после Пасхи. Напротив, цены на ходовые виды продуктов растут практически ежедневно на рубль-три-десять. Об этом сообщил председатель Рязанского регионального отделения партии «Родина» Александр Ржанов.

Причина повышения стоимости куриного яйца не зависит от закупочных цен. По словам гендиректора «Росптицесоюза» Галины Бобылевой, ретейлеры по итогам тендеров закупают такие товары по 36–45 рублей за десяток без учета НДС, при этом их себестоимость, в среднем, составляет 49–52 руб. А на прилавках яйца выставляют с ценником около 100 рублей.

«Судя по ценникам в магазинах и закупочным ценам, озвученным производителями того же куриного яйца, нужно говорить о сговоре торговых сетей. Наценка в 100% с лишним при и так сложной покупательской способности людей», — отметил Александр Ржанов.

В свою очередь, представитель партии призвал местные власти к борьбе с таким самовольством предпринимателей и установить единые цены хотя бы на набор социально-значимых продуктов.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В октябре состоится Всероссийский экономический диктант, организованный при поддержке Фонда Юрия Лужкова Философский пароход. За будущее российской науки В честь 90-летнего юбилея Юрия Лужкова в парке его имени состоялся субботник и праздничный концерт, на которых собрались тысячи горожан Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний Yutong открывает свой первый комплексный сервисный центр в Европе Автоподборщик раскрыл секреты покупки авто с пробегом Bybit AI: все функции в одном диалоге — вы говорите, он делает

Новости по теме