1.11.2021

ЦБ отозвал лицензию у банка «Спутник»

С 1 ноября 2021 года банку «Спутник» запрещено заниматься финансовыми операциями. Решение об отзыве лицензии у коммерческого банка из Самары принял Центробанк РФ. Основанием послужило недостаточное количество средств на счету и невозможность исполнять принятые обязательства. По сути, на сегодняшний день у «Спутника» нет денег, чтобы удовлетворить запросы клиентов на возврат депозитных средств.

Ранее Центробанк России инициировал ревизию касс подразделений банка «Спутник». Аудитом занималась временная администрация, назначенная национальным финансовым регулятором. Оказалось, что в филиалах учреждения имеется крупная недостача наличных денег. Более того, руководство банка намеренно занижало показатели кредитных рисков, увеличивало стоимость активов и подделывало финансовую отчетность. На основе проведенной проверки было возбуждено уголовное дело.

На данный момент, речи о возобновлении деятельности банка «Спутник» не идет. В ближайшее время назначенная ЦБ администрация будет сотрудничать со следствием и заниматься процедурой банкротства учреждения. Что касается вкладчиков, им волноваться не о чем. Банк является субъектом системы страхования вкладов, поэтому выплата депозитов гарантирована «Агентством по страхованию вкладов».

«Спутник» – небольшой российский банк, входящий в третью сотню национального рейтинга кредитно-финансовых учреждений. Однако это первый и единственный в стране банк, который согласно резолюции ООН имеет право осуществлять транзакции с Северной Кореей.

Источник фото: news.myseldon.com

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В столице состоится XVI Международная выставка, посвящённая цветам, растениям, а также технике и технологиям для их выращивания и создания ландшафтного дизайна IGEL расширяет выбор конечных устройств для медицинских и промышленных сред с помощью оборудования Teguar Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем ММОМА открыл экспозицию в честь 90-летия со дня рождения Юрия Лужкова Международный этап «Кода индустрии» пройдет в КНР и объединит российских и зарубежных участников ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов XCMG представила первый в мире кольцевой кран грузоподъемностью 14 000 тонн, переопределяющий подъем сверхтяжелых грузов

Новости по теме