13.07.2008

Банк России повысил ставку рефинансирования в четвертый раз с начала года

Совет директоров Банка России решил повысить уровень ставки рефинансирования до 11 процентов годовых с 14 июля 2008 года. Об этом ЦБ сообщил в официальном пресс-релизе. Это уже четвертое повышение ставки с начала года на 0,25 процентного пункта.

Повышение ставки ЦБ РФ использует в качестве инструмента для регулирования инфляции, которая с начала года уже превысила отметку в 9 процентов годовых. В Центробанке заявляют, что по итогам года этот показатель не превысит 12 процентов.

В июне 2008 года Банк России повысил ставку рефинансирования до 10,75 процента.

Ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что считает главной задачей ЦБ борьбу с ростом цен и достижение “ценовой стабильности”. Основным инструментом Улюкаев тогда называл механизм процентных ставок.

До февраля 2008 года ставка рефинансирования снижалась с 1998 года. Последний раз ЦБ понизил значение ставки до 10 процентов годовых летом 2007 года, что стало самым низким значением ставки с 1992 года.

Своего максимума значение ставки рефинансирования в России достигало в 1994 году – 210 процентов.

Источник: Лента.Ру

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров

Новости по теме