11.03.2022

Минфин заявил о готовности к смягчению дивидендной политики банков

В Министерстве финансов России заявили о том, что с учетом ухудшения внешних экономических условий, на федеральном уровне готовы скорректировать дивидендную политику кредитно-финансовых организаций в целях укрепления их капитализации. Об этом в четверг, 10 марта, рассказал министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, Центробанк и Минфин готовы к существенному смягчению этой политики для всех без исключения игроков внутреннего рынка.

«После проведения ряда консультаций, мы готовы в вопросе дивидендной политики скорректировать показатели для всех кредитно-финансовых организаций страны. Это необходимо сделать для того, чтобы пополнить капитальную базу банков в сложных экономических условиях. Считаем, что такое решение окажет благоприятное действие на хозяйствующие субъекты и их финансовую устойчивость», – сказал Силуанов, выступая с докладом на совещании Правительства РФ, которое возглавил президент страны Владимир Путин.

Министр отметил, что соответствующие ведомства и службы кабмина уже наладили бесперебойную работу финансовых организаций с учетом новых экономических вызовов. Силуанов подчеркнул, все российские банки со стороны национального регулятора полностью обеспечиваются ликвидностью. Кроме того, для стимулирования деятельности кредитных организаций, регуляторные требования временно ослаблены, сказал он.

Источник фото: news.myseldon.com

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год KAMA TYRES принял участие в агропромышленной выставке «Агроволга-2026» В столице состоится XVI Международная выставка, посвящённая цветам, растениям, а также технике и технологиям для их выращивания и создания ландшафтного дизайна IGEL расширяет выбор конечных устройств для медицинских и промышленных сред с помощью оборудования Teguar Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем ММОМА открыл экспозицию в честь 90-летия со дня рождения Юрия Лужкова Международный этап «Кода индустрии» пройдет в КНР и объединит российских и зарубежных участников ФЦБ: «Рынок банкротства меняется». Почему Меморандум может стать основой новых стандартов для юристов

Новости по теме