26.04.2022

Нотариальные действия вышли на цифровые рельсы

Об этом рассказал глава российского нотариата на ежегодном собрании нотариусов, которое прошло в канун Дня нотариата. Цифровой этап развития нотариата начался еще в 2014 году. С каждым годом они обретают все более сложный, интеллектуальный характер.

К наиболее востребованным цифровым действиям можно отнести — перевод документов с сохранением их юридической силы из бумажной в электронную версию и наоборот. В прошлом году так называемой «нотариальной телепортацией» документов граждане воспользовались 4,6 млн раз.

Также происходит рост сделок, связанных с удостоверением жилой недвижимости. Так, в 2021 году нотариусы удостоверили 616 тысяч сделок с жилыми помещениями, что на 13% превышает показатели 2020 года. Сделки по отчуждению недвижимости также являются самыми популярными среди дистанционных. 

Напомним, что День нотариата отмечается 26 апреля. Именно в этот день 156 лет назад российский император Александр II подписал Положение о нотариальной части, которое выделило нотариат в самостоятельный правовой институт.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год От дефицита площадей к дефициту точных решений: как меняются вызовы для крупных индустриальных парков Huawei и отраслевые партнеры прокладывают путь от потребителя энергии к потребителю на 10-м Глобальном саммите по энергоэффективности в области ИКТ StellaON обеспечивает сертификацию T?V S?D для немецких сетей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения Segway Powersports возвращается в EICMA пятый год подряд с линейкой 2027 модельного года и новыми внедорожными инновациями Supermicro выводит компьютерные решения NVIDIA Aerial RAN на периферию сети с Nokia, чтобы включить услуги искусственного интеллекта с низкой задержкой Объявлены победители III Всероссийского чемпионата по табличному редактору Р7-Офис The Nuclear Company анонсирует Prosperity One, атомный энергетический кампус мощностью 6,6 ГВт в округе Льюис, штат Кентукки

Новости по теме