4.06.2022

Учащиеся московских школ и колледжей вернулись из Большой арктической экспедиции

Закончилась Большая арктическая экспедиция, посвященная 280-летию открытия самой северной точки Евразии – мыса Челюскина. Из дальнего похода вместе с полярниками и метеорологами вернулись и 14 московских школьников, участвовавших в экспедиции в качестве помощников.

Первым отрядом из 7 человек был пройден 100-километровый лыжный маршрут остров Большой – мыс Челюскин (полуостров Таймыр) по покрытому льдом морю, совпадающий с маршрутом   экспедиции Витуса Беринга. Второй группе было поручено проведение научных экспериментов на мысе Челюскин на базе гидрометеорологической станции им. Е.К. Федорова – измерение кислотности и поиск частиц микропластика в пробах воды, взятой ими в море Лаптевых.

По словам руководителя Большой арктической экспедиции, директора центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро, путешествие помогло юным полярникам пройти через разные эпохи российской истории, проникнуться ею. Это и есть настоящий, искренний патриотизм.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год CHiQ на IFA 2026: от глобальной экспансии к более глубокому местному взаимодействию CHiQ получил награду AI Home Ecosystem Brand Award, исследуя новый опыт умной жизни с помощью инноваций в области искусственного интеллекта Фонд Юрия Лужкова наградил лучших молодых теннисистов страны Haier объявляет о глобальном партнерстве с Лигой чемпионов УЕФА Вдохновлено жизнью, подкреплено ИИ: TCL переосмысливает повседневные впечатления на IFA 2026 Hisense приносит истинный цвет, комфорт для глаз и захватывающие развлечения на IFA 2026 Haier демонстрирует экосистему умного дома с искусственным интеллектом на IFA 2026

Новости по теме