20.12.2022

Эксперимент ценой в квартиру

Представители Федеральной нотариальной палаты совместно с журналистами провели любопытный эксперимент. В одном из торговых центров столицы они провели съемку. По результатам съемки попросили граждан дать согласие на съемку подписав документы.

В результате, практически все респонденты подписали бумаги, не читая и не вникая в суть. А между тем, кроме самого согласия на съёмку, в документе было пропечатано еще согласие на отчуждение имущества, заключение любых договоров и соглашений от его имени, усыновление/удочерение его несовершеннолетних детей и т.д.

Эксперты отмечают, что именно так мошенники лишают доверчивых граждан имущества и драгоценных квадратных метров. Чтобы не остаться без жилья, все документы необходимо внимательно читать и задумываться о том, что подписываешь.

В идеале, лучше всего не заключать договоры в простой письменной форме, а обратиться за заключением сделки к нотариусу. «Ведь перед тем, как совершить нотариальное действие (удостоверить договор/сделку/соглашение) нотариус обязательно выявляет действительную волю сторон, разъясняет правовые последствия подписания договора. Он обязан зачитать договор вслух, а потом дать его прочесть сторонам сделки, а также убедиться, что стороны поняли значение документа. Таким образом, вероятность того, что под видом одного договора будет подписан другой, полностью исключается», – отмечают на портале нотариат.рф

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год CHiQ получил награду AI Home Ecosystem Brand Award, исследуя новый опыт умной жизни с помощью инноваций в области искусственного интеллекта CHiQ на IFA 2026: от глобальной экспансии к более глубокому местному взаимодействию Фонд Юрия Лужкова наградил лучших молодых теннисистов страны Haier объявляет о глобальном партнерстве с Лигой чемпионов УЕФА Вдохновлено жизнью, подкреплено ИИ: TCL переосмысливает повседневные впечатления на IFA 2026 Haier демонстрирует экосистему умного дома с искусственным интеллектом на IFA 2026 Hisense приносит истинный цвет, комфорт для глаз и захватывающие развлечения на IFA 2026

Новости по теме