22.12.2022

У нотариусов появилась новая тарифная система

Нотариальные тарифы в нашей стране не пересматривались с 2004 года, за это время они перестали быть адекватны текущим экономическим реалиям. Вопрос регулирования нотариальных тарифов разрешила Госдума, принявшая закон о новой тарифной системе оплаты нотариальных действий.

За совершенные нотариальные действия мы будем платить нотариусам по так называемому Единому нотариальному тарифу. Он формируется из двух частей: федерального и регионального тарифа. Региональный рассчитывается отдельно для каждого региона, с учетом экономической обстановки конкретно в нем. Федеральный же является аналогом действующего на сегодняшний день нотариального тарифа.

В Российской Федерации нотариат не получает средств из государственного бюджета и существует исключительно на принципах самофинансирования. При этом действуют нотариусы от имени Российской Федерации, а нотариат, за счет собственных средств, разрабатывает и запускает в работу ресурсы и сервисы, значимые для государства и всех его граждан. Также нотариусы предоставляют льготы различным категориям граждан, также, за счет собственных средств, из госбюджета недополученные средства нотариату не возмещают.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год CHiQ получил награду AI Home Ecosystem Brand Award, исследуя новый опыт умной жизни с помощью инноваций в области искусственного интеллекта Фонд Юрия Лужкова наградил лучших молодых теннисистов страны CHiQ на IFA 2026: от глобальной экспансии к более глубокому местному взаимодействию Haier объявляет о глобальном партнерстве с Лигой чемпионов УЕФА Вдохновлено жизнью, подкреплено ИИ: TCL переосмысливает повседневные впечатления на IFA 2026 Hisense приносит истинный цвет, комфорт для глаз и захватывающие развлечения на IFA 2026 Haier демонстрирует экосистему умного дома с искусственным интеллектом на IFA 2026

Новости по теме