АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представила свою консолидированную отчетность по МСФО за 2022 год по результатам аудита, выполненного АО «Юникон».
Общая ситуация, сложившаяся в 2021 году, повлияла на операционные результаты Компании, снизив совокупную арендную выручку ее торговых центров на 2,9% LFL. Всего в течение 2022 года торговые центры, принадлежащие ФПК «Гарант-Инвест», посетили 36,5 млн чел., что на 1,4% LFL выше посещаемости предыдущего года. При этом уровень вакантности в ТЦ Компании к 31.12.22 оставался на том же уровне, что и на 31.12.21 – 2,6%.
Снижение выручки, однако, не помешало росту на 5,1% показателя EBITDA относительно результатов 2021 года (до 3 млрд руб.), чему поспособствовал и рост доходности финансовых активов Компании. При этом даже рекордная величина EBITDA не смогла предотвратить падения чистого финансового результата Компании за отчётный год до показателя в 1,8 млрд руб. Впрочем, финансовый результат Компании за 2022 год в чистом виде показывает однозначно положительные цифры.
