28.03.2024

Вице-президент «Тинькофф»: Крупные банки давнообсуждают возможность создания альтернативной платежной системы

Вице-президент, замдиректора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов в интервью «Коммерсанту» рассказал о том, что крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной НСПК. По его словам, обсуждение этой идеи началось достаточно давно. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: банки обмениваются pay-сервисами.

«Сегодня в магазинах, принимающих оплату по QR-кодам Сбера, доступна оплата через Tinkoff Pay и Alfa Pay. Соответственно, в ближайшее время в наших терминалах тоже появится возможность платить через Tinkoff Pay, а также другие сервисы — SberPay и Alfa Pay», ? говорит эксперт.

Хромов считает наиболее перспективной моделью партнерство экосистем. Например, сервис приема платежей «Тинькофф Касса» помимо карт уже принимает платежи от своей экосистемы Tinkoff Pay и от сторонних – SberPay, Mir Pay, оплату по QR-коду через СБП и др. Большинство клиентов уже многократно перепробовали все варианты, и знают сильные и слабые стороны, и готовы еще 300 раз повторить это.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год ММОМА открыл экспозицию в честь 90-летия со дня рождения Юрия Лужкова XCMG представила первый в мире кольцевой кран грузоподъемностью 14 000 тонн, переопределяющий подъем сверхтяжелых грузов Код перестал быть дефицитом: рынок меняет требования к разработчикам В Москве отметят 90-летие Юрия Лужкова большим городским субботником Минпромторг России: задача лицензирования розничной продажи табачной продукции – обелить рынок, а не сократить количество торговых точек Партия «Новые люди» и блогер Лиса Рулит запустили проект по борьбе с незаконными камерами на дорогах Прочная база, характерный дисплей — внутри развивающейся мобильной стратегии TCL

Новости по теме