Банк Русский Стандарт, занимающий первое место среди российских частных банков по объемам предоставленных населению кредитов, резко сократил их выдачу. Об этом пишет газета “Ведомости”.
В октябре 2008 года объем кредитов Русского Стандарта снизился на 5,26 процента – с 106,4 миллиарда до 100,8 миллиарда рублей. С учетом просроченной задолженности объем кредитов уменьшился еще больше – на 8 процентов, с 132,1 миллиарда до 121,8 миллиарда рублей. Объем вкладов физических лиц в “Русском стандарте” также сократился – на 10%.
Издание пишет, что конкуренты “Русского стандарта” в условиях кредитного кризиса также уменьшили выдачу займов. К примеру, объем выданных физлицам средств у “Хоум кредита” снизился на 5,8 процента. Банки сокращают выдачу кредитов, поскольку опасаются роста невозвратов в условиях кризиса.
Финансовый кризис негативно сказался на российских кредитных организациях и подорвал доверие к ним со стороны вкладчиков. Ранее сообщалось, что отток вкладов из 32 крупнейших российских банков составил в октябре 9,2% от общего объема вкладов.
