АСВ: Сумма возмещения защищает 98,6% вкладов
«Сумма в 700 тысяч защищает в полном объёме 98,6% вкладчиков. То есть, мы приближаемся почти к 100%-ной отметки, чего нет в других странах мира», – сообщил в интервью радио «Эхо Москвы» гендиректор АСВ Александр Турбанов.
При этом он не исключает «рассмотрения вопросов о дальнейшем повышении. Тем более, что тенденция развития системы страхования вкладов в этом и заключается, в дальнейшем повышение суммы страхового возмещения», – отметил Турбанов.
Однако глава АСВ исключил возможность 100% страхования вклада независимо от суммы. «Если бы государство приняло решение о стопроцентной гарантии всех вкладов, оно должно было бы создать стопроцентные резервы под это – а это 6 трлн. рублей. Я думаю, что такая постановка вопроса тоже была бы неоправданна,» – заявил Турбанов.
- Сумма страхового возмещения по вкладам к 2010-2012гг может вырасти до 700 тыс рублей
- АСВ ожидает притока депозитов
- Вклады в российских банках выросли за 8 месяцев
- Доля валютных вкладов в России достигла 25 процентов
- Объем средств в Фонде страхования вкладов – 68 млрд руб




