18.04.2017

Дмитрий Медведев планирует смягчить закон о деофшоризации бизнеса

В феврале 2017 года бизнес-омбудсмен и Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил внести правки в понятие контролируемой иностранной компании (КИК). По его мнению, это поможет остановить уход российского бизнеса за границу, который провоцируется таким законом.

Hill Consulting

Целью данных корректировок к закону ставится попадание под данный закон только тех компаний, которые имеют доход от 50% из российских источников и контролируются бенефициарами из России.

Медведев отреагировал на данное письмо и в конце февраля поручил первому вице-премьеру Шувалову «проработать идею и представить предложения» для смягчения закона о деофшоризации.

Напомним, что сейчас к закону о КИК относятся все российские владельцы иностранных бизнес-структур. Вероятные риски и налоговые последствия провоцируют отечественных бизнесменов покидать Россию. Например, с осени прошлого года налоговым резидентом России уже не числится основатель USM Holdings Алишер Усманов. В свою очередь, один из основных акционеров «Альфа-Групп» Михаил Фридман сообщил, что может поменять резидентство России на гражданство Великобритании.

В Федеральной Налоговой Службе с предложенными изменениями в закон о КИК не советуют спешить. Учитывая особенности международных стандартов финансовой отчетности, можно утверждать, что правила КИК являются технически сложными. Как отмечают в ФНС, «не представляется возможным оценить эффективность законодательства о КИК», поскольку нет информации об эффекте от исполнения данного закона.

В свою очередь, ряд российских экспертов считают, что правительство может пойти на смягчение закона о деофшоризации бизнеса, учитывая текущую ситуацию в стране и санкции против российских компаний. В консалтинговой компании Hill Consulting помогут прояснить ситуацию о том, возможно ли не попасть под КИК, владея иностранной компанией. Записаться на встречу с экспертами международного инвестиционного и налогового планирования и консалтинга можно по телефону +7 495 788-86-67 или на сайте hill.ru.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме


Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб