31.05.2021

Эксперт пояснил протокол отключения банков России от SWIFT

Возможная блокировка доступа российским кредитно-финансовым организациям к международной системе SWIFT будет заключаться в том, что отправленные банками РФ информационные материалы попросту останутся без ответа. Поскольку механизм подобных ограничительных мер связан с воздействием не на отечественные, а на иностранные кредитные организации. Об этом рассказал Виктор Достов, глава Ассоциации участников рынка электронных денег.

«Крайне важно, чтобы мы понимали механизм подобных ограничений. В этот раз адресатами санкций станут не российские кредитно-финансовые учреждения, а иностранные банки. То есть, компании и банки, продолжающие взаимодействовать с юрлицами, находящимися под санкциями, не смогут работать с американскими контрагентами и осуществлять транзакции в долларах. Кроме того, американским банкам запретят открывать счета для тех лиц, кто продолжает обмен сообщениями в SWIFT с банками из РФ», – рассказал Достов.

Впрочем, по словам эксперта, отключение России от системы SWIFT наверняка ощутимо ударит и по западным контрагентам, поскольку на сегодняшний день Россия является одним из крупнейших мировых экспортеров. Однозначное отключение РФ от SWIFT эксперт назвал маловероятным.

SWIFT – международная межбанковская система перевода платежей и обмена специальной информацией, в которой работают сегодня свыше 11 тыс. финансовых организаций по всему миру. В прессе систематически муссируются сообщения, что в качестве одной из более жестких западных санкций Россия в конце концов может быть отключена от SWIFT.

Источник фото: twitter.com

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Supermicro расширила портфель продуктов для ИИ с системами и стойками с NVIDIA Blackwell