25.11.2021

“Ненотариальную” доверенность можно будет отменить через онлайн-реестр

В среду, 24 ноября Государственная Дума приняла закон, в соответствии с которым в правовое поле вводится новый реестр с уведомлениями об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме. Федеральная нотариальная палата еще летом была назначена оператором сервиса. Он заработает на портале ФНП в конце года. 

Раньше необходимо было направить информацию об отмене доверенности в простой письменной форме в издание «Коммерсант». И только спустя месяц она считалась юридически аннулированной. За это время недобросовестные поверенные могли использовать документ в мошеннических схемах. Благодаря новому реестру отменить такую доверенность можно будет всего за один день, как это сегодня происходит с нотариальными доверенностями. Причем сделать это можно будет в онлайн-режиме. 

«Доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободный, круглосуточный и бесплатный для всех – через официальный портал notariat.ru», — говорят представители нотариата. На базе Единой информационной системы нотариата уже действует несколько открытых реестров. В частности, о залогах движимого имущества и наследственных делах. 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу? Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем

Новости по теме