26.11.2021

Регулятор пообещал не ужесточать правила потребительского кредитования

Показатели высокой инфляции могут «задержаться» в национальной экономике. Отклонение вверх от ранее планируемого таргета может быть более продолжительным из-за ряда непреодолимых факторов. Об этом заявили в Центробанке России.

Аналитики регулятора отметили, в ноябре инфляционные ожидания россиян остались повышенными. Сохранение высокой инфляции – тренд не только российской, но и мировой экономики, указала заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева. По ее словам, увеличение цен остается одним из главных рисков для дальнейшего экономического роста на внутреннем рынке страны.

«Что касается влияния курса на инфляцию, с учетом того, что все-таки в начале года рубль был еще несколько более дешевым, пока влияние остается дезинфляционным. Мы рассчитываем, что некоторое время будет так оставаться», – отметила Ксения Юдаева.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Решетников накануне сообщил, ослабление рубля в последние дни, скорее, разгоняет инфляцию. Хотя, отметил министр, фундаментальных причин для ослабления национальной валюты на внутреннем рынке нет.

В Центральном банке выразили надежду, что комплекс экономических мер, который вступит в силу в I квартале 2022 года, должен уменьшить риски, связанные с увеличением долговой нагрузки населения, а также с ростом розничного кредитования.Как сообщила Ксения Юдаева, дополнительных мер по ужесточению потребительского кредитования регулятор пока не планирует. Прежде всего, в ЦБ намерены внимательно отслеживать ситуацию в данном сегменте.

Источник фото: m.newsrbc.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В «Афимолл Сити» появился первый в Москве искусственный интеллект-стилист Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза XPS ТЕХНОНИКОЛЬ прошел сертификацию «Зеленого» стандарта по ГОСТу «Лента» выпустила чат-бот с советами от мамы авторства Розы Сябитовой Дмитрий Федюшин назначен вице-президентом по антикризисным и цифровым коммуникациям КГ PROGRESS ViaBTC пожертвовала 3 млн гонконгских долларов на оказание помощи при пожаре и восстановление сообщества в Ван Фук в раоне Тай По В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

Новости по теме