25.12.2021

В Санкт-Петербурге специалисты обсудили возможности внедрения телемедицины в России

Немецкая компания BCG организовала в Санкт-Петербурге международный круглый стол для обсуждения перспектив внедрения в России телемедицины. Для этого были приглашены свыше 200 представителей медицинских и здравоохранительных организаций.

В некоторых странах дистанционный способ обращения за медицинской помощью вошел в обиход наравне с очным посещением доктора. Особенно актуальным, как отметили участники мероприятия, это стало в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

По данным, озвученным в ходе дискуссии, в России 10% населения пользуется услугами телемедицины и отмечается тренд на рост данного показателя. При этом существует ряд серьезных барьеров для развития этого направления.

Главным образом, как заявил биотехнолог Матиас Гехдер, в России нет механизмов, обеспечивающих возможность удаленной постановки диагноза, выдачи рецептов на лекарства в рамках дистанционно предписанной терапии. Также он обратил внимание, что следует решить вопрос с оформлением больничного листа без посещения поликлиники человеком, у которого в связи с заболеванием ослаблен иммунитет и существует риск усугубления состояния здоровья.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы BLUETTI, BSW-Solar, Shelly Group и Flatpeak объединяют отраслевые голоса на IFA 2026, чтобы сформировать будущее более умной энергетики  Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз Инвесторы стали по-другому выбирать курортную недвижимость BLUETTI представляет электрогенератор Pioneer 5000 на выставке IFA 2026 

Новости по теме