В Центральном банке России сообщили о том, что в условиях повышенного спроса населения на приобретение золота, принято решение о приостановке со вторника, 15 марта, скупки драгоценного металла у частных кредитно-финансовых организаций. В связи с этим национальный регулятор выпустил пресс-релиз.
«В последние две недели со стороны населения наблюдается значительный рост спроса на приобретение физического золота в слитках. В первую очередь, этот тренд объясняется отменой на федеральном уровне оплаты НДС при покупке драгоценного металла у банка. Для того чтобы обеспечить все условия при удовлетворении спроса населения, в Центральном банке России принято решение. Оно касается временной остановки со вторника, 15 марта 2022 года, покупки золота в слитках у кредитно-финансовых учреждений с частным капиталом», – говорится в пресс-релизе.
В Центробанке также добавили, спрос населения на покупку физического золота в слитках поясняется еще и тем, что данный актив традиционно обладает повышенной финансовой устойчивостью в условиях любой экономической турбулентности. В связи с этим, при невозможности покупки на рынке американских долларов и евро, население все чаще выбирает золото в качестве альтернативного способа инвестирования и сбережения личных средств.
Напомним, закон об отмене НДС при покупке золотых слитков для физических лиц президент РФ Владимир Путин подписал на прошлой неделе. На правоотношения действие данной нормы распространяется с 1 марта 2022 года.
Источник фото: alarmyk24.ru
