26.04.2022

В Совфеде рассчитывают на дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ

По словам вице-спикера Совета Федерации России Николая Журавлева, в верхней палате парламента рассчитывают на то, что национальный регулятор на ближайшем заседании совета директоров и далее продолжит реализовывать политику по снижению ключевой ставки. Во вторник, 26 апреля, в ходе пленарного заседания Совета Федерации, динамика ключевой ставки Центробанка стала главной темой обсуждений.

«Рекордное повышение ключевой ставки Центрального банка России до 20% годовых было связано со скорейшей необходимостью подавления галопирующих инфляционных показателей. Тогда это решение было единственно верным. Однако сегодня мы видим, что инфляция постепенно снижается, курс национальной валюты стабилизируется, покупательская способность населения – восстанавливается. В связи с этим мы рассчитываем на то, что в Центробанке будут проводить политику дальнейшего снижения ключевой ставки», – рассказал Николай Журавлев.

Сенатор добавил, в случае последующего снижения «ключа» Центробанка, кредиты для населения и бизнеса станут более доступными. Закономерно, это стимулирует рост потребления и ускорит экономические процессы в сфере малого и среднего бизнеса. Журавлев напомнил, что в мае состоится расширенная встреча сенаторов с руководством ЦБ РФ, в том числе, по вопросу смягчения кредитно-денежной политики регулятора.

Источник фото: news.ecoindustry.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena»

Новости по теме


Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем

Midea представила инновационные продукты и решения на MCE 2024 в Милане