Эксперты ЛАНИТ обсудили преимущества новой платформы LANIT Document Management

В Москве прошло мероприятие, на котором был представлен новый российский бренд в сегменте СЭД/ECM/CSP-систем — LANIT Document Management (LDM). В ходе презентации спикеры обсудили с участниками тренды современного российского рынка электронного документооборота, особенности законодательства в этой сфере, а также рассказали об основных качествах платформы LDM, ее преимуществах и  кейсах внедрений.

В своем выступлении директор департамента систем управления документами ЛАНИТ Михаил Данилов выделил базовые особенности платформы LDM, а также предпосылки ее создания. Российское законодательство, опережающее рынок по темпам развития, стало одной из ключевых внешних предпосылок. Также в числе важных трендов — высокие требования к технологической оснащенности бизнеса как основе конкурентноспособности. К ключевым внешним драйверам Михаил Данилов отнес уход с российского рынка западных производителей. Внутренние драйверы спикер разделил на две группы: деловые (бизнес) и технологические (ИТ). Бизнес-драйверы: конкурентные преимущества за счет быстрого реагирования на изменения и повышения качества услуг, бесшовный юридически значимый ЭДО отвечающий требованиям законодательства, удобные инструменты для организации ежедневной работы. Драйверы для ИТ-сферы: обеспечение поэтапной замены legacy-решений, прикладные решения, разработанные на базе отраслевого опыта, доступ к документам и файлам, не предполагающий дублирования контента и снижения эффективности.

Михаил Данилов обратил внимание на то, что платформа LDM  — это, помимо прочего, ряд отдельных готовых решений с продуманным интерфейсом. Модульная и микросервисная архитектура платформы LDM дает возможность полной замены или расширения функционала существующих решений, без ущерба для бизнеса, и позволяет получить беспрецедентную производительность.

Согласно исследованию представленному Анной Климовой, партнером департамента налогов и права компании ДРТ, большинство опрошенных считает главными задачами внедрения ЭДО экономическую и операционную эффективность. Также были названы приоритетные проекты по оптимизации ЮЗ ЭДО. Это перевод в ЭДО внутренних, кадровых и транспортных документов. В четверку самых популярных операторов ЭДО уже в течение многих лет входят: СКБ Контур, Тензор, СберКорус, Такском.

Выводы исследования обозначили тренд на централизованную организацию хранения электронных документов, который выступит стимулом развития систем класса СЭД. Так, дальнейшее внедрение в корпоративную систему СЭД будет требовать от них гибкости, адаптивности, и способности к интегрированию.

Независимый эксперт Сергей Репринцев рассказал об актуальных требованиях бизнеса к ИТ-системам. Это омниканальность, требования по быстродействию и непрерывности бизнес-процессов, повышение количества электронных документов и единообразие интерфейсов. “Когда пользователь не способен понять, как ему решить задачу, какую кнопку для этого нажать, то система отнимает у него дополнительное время, и это прямые затраты, которые никому не нужны. Сейчас все работают в интернете, видят лучшие образцы интерфейсов от лучших мировых производителей в своем мобильном. Негатив, полученный от внедрения визуально непродуманной системы, может дать самый разнонаправленный эффект”, — добавил эксперт.

Илья Бодров, руководитель отдела развития продуктов и решений на платформе LDM (ЛАНИТ), рассказал о структуре платформы, включающей общие функциональные блоки: главная страница как единая точка входа, управление задачами, навигация по контенту, документы и сервисы, доступные во всех процессах. Единообразие подходов помогает сократить сроки адаптации пользователей и упростить прикладную разработку, которая может осуществляться силами партнера и заказчика. Таким образом, платформа предоставляет максимум визуальных инструментов для продвинутого пользователя и прикладного администратора и делает порог входа минимальным.

Менеджер по развитию продуктов и решений (ЛАНИТ) Любовь Черкасова,  описала ключевые особенности продуктов платформы LDM — Express, КЭДО, Управление совещаниями и Управление контрагентами.

Система LDM.Express — это полнофункциональная СЭД, автоматизирующая процессы работы со всеми видами документов, с возможностью расширения и последующей адаптации специалистами компании-заказчика.

Система LDM.КЭДО способствует уходу от использования бумажных носителей за счет предварительной настройки процессов согласования и подписания различных документов.

Менеджер по развитию продуктов и решений (ЛАНИТ) Кирилл Кочубей представил ряд разработок компании: LDM.ЮЗ ЭДО (единый шлюз для обмена электронными документами), LDM.IDR (сервисы, осуществляющие преобразование изображений в машиночитаемый текст), LDM.КХД (решение для безопасного хранения контента в неизменном виде), LDM.Клиентское досье (единая точка сборки клиентских документов для получения необходимой документации для работы с клиентами и контролирующими органами).

Алексей Бышов, коммерческий директор департамента систем управления документами ЛАНИТ, отметил, что все существующие тренды нашли отражение в проектном опыте компании. Так, в банке из ТОП-5 было проведено одно из первых CSP-внедрений на базе микросервисной платформы LDM.КХД, которая заменила монолитную legacy-систему IBM FileNet.

При ходе внедрения системы в Федеральном Казначействе были оцифрованы приказы по основной деятельности, созданы дашборды по поручениям “первого уровня”, соответствующие стандартам Правительства РФ. Система действует более чем в 100 филиалах, ежегодно обрабатывает более 200 тыс. документов и используется свыше 40 тыс. сотрудников.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб

Bybit Card заработает эксклюзивные награды Toncoin в новой коллаборации