19.03.2023

В e. Development спрогнозировали развитие ситуации на рынке недвижимости Петербурга

При сохранении сложной геополитической ситуации среднемесячный уровень продаж 2022 г. на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, скорректированный под минимум периодов ажиотажного спроса и низкую доступность субсидированной ипотеки, сохранится. Базовым сценарием предусматривается в 2023 г. общий объем сделок региона по около 55 тыс. лотов, или на 15% ниже объёма 2022 г. и на 33% — 2021 г. Об этом заявил директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков.

По его словам, в Северной столице с 2019 года отмечается тенденция к ежегодному снижению суммарного объема жилого строительства, которое, однако, полностью компенсируется ростом объёмов строительства в области до 31%. Так, в 2022 году здесь введено в эксплуатацию 7,4 млн м2 жилья, то есть суммарный объём сдачи нового жилья вырос на 9% по сравнению с 2021 годом, и на 16% с – с показателями «докризисного» 2019 г. А в 2022 году область уже опережает Петербург и по общему объему введённого в эксплуатацию жилья – 53% за календарный год.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» MR Group намерена построить в составе ЖК «Метрополия» новый образовательный комплекс CGTN: Китай и Германия наблюдают рост устойчивости и жизнеспособности двусторонних связей BingX и WDC добились прогресса в прекращении отлова китов и дельфинов В компании «Фродекс» рассказали о возможностях системы Vulns.io Enterprise VM

Новости по теме