19.07.2023

Участники Волонтёрского кампуса извлекли из реки Колосйоки в Мурманской области горы мусора?

В индустриальном Никеле в Мурманской области с 3 по 14 июля состоялся Волонтёрский кампус. Две недели 16 волонтёров из разных городов России и более 20 жителей Никеля и Заполярного вместе работали над тем, чтобы сделать территорию комфортнее для местных и привлекательнее для туристов.

Итоги Кампуса участники подвели на городском празднике ЭкоДвор 14 июля, поделившись успехами и находками с местными жителями. За две недели работы волонтёры вытащили из реки 579 килограммов железа, 1,4 тонны автомобильных покрышек, 9 килограммов пластика и целую коробку мягкой плёнки и пластиковых пакетов. Также на городском празднике участники объявили победителя Конкурса артефактов, найденных в реке. Им стал Никита Ланин, который нашёл в реке Колосйоки английский кирпич XX века.

«Проходил конкурс артефактов, в котором я победил с кирпичом. Еще в один из первых дней я нашел английский кирпич, которому примерно 100 лет. У ребят тоже были интересные находки – чугунки, детские игрушки, гантели и так далее», – поделился победитель конкурса Никита Ланин, участник Волонтерского кампуса.

3 июля участники впервые встретились после прилёта в Центре «Вторая школа», познакомились друг с другом и с организаторами, послушали их тёплые приветственные слова, получили сувениры и стильный мерч. Затем в течение двух недель волонтёры ежедневно работали на реке Колосйоки, очищая береговую территорию и извлекая из воды посторонние предметы. Все находки в Кампусе по традиции сохраняли, чтобы после завершения работ отправить на переработку.

Помимо уборки и благоустройства территории волонтёры посещали экскурсии к природным достопримечательностям, просветительские лекции и мастер-классы по экологии.

Участники побывали в музее Печенгского округа и на интерактивной выставке «Природа Севера» визит-центра «Заповедник Пасвик», на полуострове Средний и провели тренировку по сапсёрфингу. А в центре «Вторая школа» прослушали лекции от Дирекции ООПТ Мурманской области и Проектного офиса развития Арктики, поучаствовали в мастер-классе по кастомизации вещей, камерных кинопоказах и дискуссиях.

На ЭкоДворе никельчане вместе с волонтёрами Кампуса поучаствовали в просветительских мастер-классах для детей и взрослых, послушали музыкальный концерт, сдали пластик и мягкую упаковку в пункт раздельного сбора.

«Уверена, что наши активисты смогли лично увидеть, насколько хрупкая и ценная арктическая природа. Я верю, что наши волонтеры через 5–7 лет вернутся сюда уже с идеями, яркими эмоциями и смогут дальше развивать свои проекты. Надеюсь, что этот опыт для них не просто уникальный, но также приведет к определенным трансформациям, и пусть эти ценности они в своих регионах дальше распространяют, ведь Арктику нужно беречь», – говорит Наталия Сидорина, заместитель директора АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа».

Организатор проекта – АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа». Проект организован при поддержке компании Норникель.

Справочно

Мероприятие проходит третий год подряд: в 2021 и 2022 году. Прошлым летом за две недели участники Кампуса:

?          извлекли из реки 350 автомобильных покрышек;

?          собрали 2 тонны железа и арматуры;

?          очистили прибрежную территорию и рассортировали мусор по фракциям (пластик, металл и стекло, которые после работ отправились на переработку);

?          обнаружили в реке интересные находки: кастрюлю, несколько стульев, линолеум, мангал и даже икону;

?          обновили краску на мосту и оформили граффити на его пилоне;

?          установили деревянный мостик в популярном у местных жителей месте перехода через канал, где раньше находилась неустойчивая стихийная переправа;

?          разработали и создали 5 интерактивных арт-объектов в зоне входа на мост, в числе которых деревянные пни, по которым можно прыгать для тренировки ловкости или ходить для поиска баланса, цветные фигуры «Полярного дня», которые отбрасывают разнообразные тени в зависимости от положения солнца;

?          провели соседский праздник «ЭкоДвор», в рамках которого устроили плоггинг — пробежку, совмещённую с уборкой мусора; вместе с детьми и взрослыми нарисовали на картоне вдохновляющие плакаты про экологичный образ жизни и устроили обмен ненужными вещами, которые могут получить вторую жизнь у новых хозяев.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы Bitget публикует обновленный Proof of Reserves, поддерживая 130% обеспечение на мультиактивной платформе Bitget усиливает мультиактивную стратегию, заняв 2-е место в глобальном рейтинге бессрочных контрактов на акции в Q1 2026 Inovance инвестирует 280 млн долларов в мощный моторный комплекс, ориентируясь на тяжелую промышленность с нулевыми выбросами Больше зарабатываешь — больше теряешь? Парадокс финансового поведения Bitget сотрудничает с Market Prophit для расширения возможностей социального трейдинга на основе данных Tech. For Family — Завершилась мировая премьера CHERY VPD, возвестив теплую эру интеллектуальной парковки

Новости по теме