21.04.2017

Отозвали банковскую лицензию у банка «Образование»

Отозвана банковская лицензия у банка «Образование». С 21 апреля 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого инновационного банка «Образование» (АО АКИБ «ОБРАЗОВАНИЕ», город Москва). Сейчас в банке назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов приостановлены.

отзыв лицензии у банка

Центробанк выявил недобросовестные действия собственников и руководства банка с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Также банк сообщал в ЦБ недостоверную финансовую отчетность, а в действиях руководителей банка «Образование» усматриваются признаки преднамеренного банкротства. Рассматривается вариант направления материалов в Следственный Комитет России (СКР) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления.

Банк «Образование» является участником системы обязательного страхования вкладов (№939) и совершившийся отзыв лицензии является страховым случаем. Об этом сообщает Департамент общественных связей государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Вкладчики и индивидуальные предприниматели (ИП) имеют право на получение страховки по своим вкладам и счетам в сумме до 1,4 млн рублей.

Выплаты страховок и возврат денег начнется 5 мая 2017 года, а АСВ опубликует в местной прессе и на своем сайте объявление о времени, месте, форме и порядке приема заявок на выплату возмещения по вкладам и счетам.

Напомним, что ранее банковские лицензии отобрали у Росэнергобанка, Татфондбанка, РосИнтерБанка, М2М Прайвет Банка, Военно-Промышленного Банка, Банка Проектного Финансирования и многих других.

Как было много раз ранее с клиентами проблемных банков без лицензий, для оперативного приема заявлений и быстрых выплат будут привлечены банки-агенты. Банк-агент будет отбираться на конкурсной основе до 27 апреля 2017 года. Ранее ими часто выступали крупные банки из ТОП20, например, Сбербанк, банк ВТБ, «Открытие», Россельхозбанк, РосгосстрахБанк и другие.

Советы и справки о порядке выплаты страховок можно узнать по телефону горячей линии государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 8 800 200 08 05 и на официальном сайте www.asv.org.ru.

Узнать актуальные последние новости о проблемах банков и аннулирования лицензий в 2017 году можно в разделе «Отзыв банковских лицензий» на нашем сайте.

Информацию о банке «Образование» можно узнать по телефону круглосуточного контакт-центра 8 800 200 98 60 и на официальном сайте www.obrbank.ru.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena» Midea RAC добавил в семейство CirQHP новые универсальные бытовые решения климат-контроля  Bybit на базе SATOS запускает регулируемую платформу цифровых активов в Нидерландах

Новости по теме