27.03.2009

Президент Альфа-банка предрек банкротство сотням российских банков

Сотни российских банков могут разориться до конца 2009 года из-за роста “плохих долгов” до уровня в 15-20 процентов от общего объема кредитных портфелей. Об этом заявил президент Альфа-банка Петр Авен в интервью The Financial Times. По мнению Авена, волна банкротств начнется в третьем квартале 2009 года, когда начнут истекать сроки погащения большинства кредитов, взятых банкирами.

При этом Авен назвал ошибкой решение ЦБ поддерживать ставку рефинансирования на уровне в 15-19 процентов. Из-за этого банки вынуждены выдавать межбанковские кредиты по ставкам в 25 процентов, что делает для банков заемные средства чрезмерно дорогими.

“Возможно, 20-30 крупнейших банков, включая Альфа-банк, получат государственную помощь”, – заявил Авен.

Сейчас в России насчитывается более тысячи кредитных организаций.

Накануне вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин заявил, что реальный уровень просроченных кредитов в России составляет уже около 10 процентов. Министр также заявил, что его оценка значительно расходится с официальными данными, поскольку банки скрывают от Центробанка реальные данные.

Ранее представители ЦБ утверждали, что уровень просроченной задолженности достигнет уровня в 10 процентов только к концу года. На 1 марта, по данным ЦБ, задолженность по кредитам компаний не превышала 3,1 процента, а физических лиц – 4,1 процента.

В середине марта Кудрин объявил, что Россию ждет вторая волна банковского кризиса, так как компании будут в массовом порядке не платить по кредитам из-за отсутствия средств. В Минэкономразвития позже отметили, что новая волна трудностей у банков может начаться осенью 2009 года.

Напомним, что первая волна кризиса началась в сентябре 2008 года и была связана с дефицитом ликвидности у банков, обвалом фондового рынка и ухудшением внешней конъюнктуры. Тогда несколько российских частных банков оказались на грани банкротства, сменили владельца и теперь государство занимается их финансовым оздоровлением. Другие кредитные организации лишились лицензий на осуществление деятельности.

Банк России, чтобы поддержать капитал российских кредитных организации на достаточном уровне, начал готовить нормативные акты, позволяющие банкам наращивать капитал за счет субординированных кредитов.

Из-за роста объемов просрочки финансовые организации вынуждены бронировать средства на счетах ЦБ для компенсации возможных потерь по ссудам. Это и приводит к уменьшению капитала банков. В феврале 2009 года активы российской банковской системы России сократились на 2 процента до 28,25 триллиона рублей, впервые с 2005 года.

Правительство России уже зарезервировало более 200 миллиардов рублей на помощь банковскому сектору страны, заложив эту сумму в бюджет на 2009 год. Банки смогут получить поддержку в случае дестабилизации финансового сектора.

Источник: Лента.Ру

Материалы по теме:

ВТБ24 предложила потерявшим работу отсрочки по кредитам
АИЖК сократит объем помощи ипотечным заемщикам
ВТБ24 подключился к государственной программе АРИЖК по реструктуризации ипотечных кредитов
Правительство РФ снизит ставки по ипотеке до доступного уровня
Сбербанк ведет переговоры с АИЖК
ВТБ24 продлевает срок действия программы конвертации валютных кредитов наличными
Российские заемщики нашли способ не отдавать кредиты
Банки восстанавливают ипотечные программы на покупку вторичного жилья
Ипотеке плохо, а будет еще хуже
АИЖК создало АРИЖК
У АИЖК 11,5% просроченной ипотеки
АИЖК готово снизить ставку по ипотеке
 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Красная Поляна» сохраняет лидерство среди российских игорных зон по посещаемости Edenex создала единое программное ядро для экспортного финансирования BingX запускает мультиактивную торговую кампанию с призовым фондом 2 млн USDT, посвященную самым актуальным рыночным трендам Вы уже видели LEPAS L8. Теперь познакомьтесь с первыми эскизами, положившими начало стилю Leopard Aesthetics Седьмой ежегодный саммит Supermicro по открытым хранилищам объединяет 21 партнера экосистемы для обмена рекомендациями по развертыванию ИИ   Раритетные автомобили напомнили о профессиональных и личных увлечениях Юрия Лужкова Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

Новости по теме